SELECCIÓN OFICIAL FECID 2021

COMPETENCIA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

SELECCIÓN OFICIAL FECID 2021

  1. LE SECRET DE CASSANDRE de Lionel Arazi (12 min.), Francia.
  2. EL ENCANTADOR SEÑOR BRAMBILA de Irving Serrano López (26 min.), México.
  3. CHAVAL de Jaime Olias De Lima (25 min.), España.
  4. FASE 5 de Carles Valdés (13 min.), España.
  5. LA ESPIRAL ROJA de Lorena Colmenares (11 min.), Venezuela.
  6. TARGET de Gwai Lou (10 min.), Malasia.
  7. NO PODRÁS VOLVER NUNCA de Mónica Mateo (13 min.), España.
  8. COFFE PLACE de Soo-Min Park (28 min.), Corea del Sur.
  9. MICHAEL de Ronald Guérin (12 min.), Francia.
  10. ETERNAMENTE PRIMAVERA de David Ruíz Juanola (5 min), España.
  11. TAXI de Isaak Gracia (8 min.), EEUU/España.

COMPETENCIA CORTOMETRAJE NACIONAL

SELECCIÓN OFICIAL FECID 2021

  1. LA CONQUISTA de Christian Orellana (7 min.)
  2. CASIMIRA de Carolina Fuentealba (23 min.)
  3. UNA CASA EN LA ARENA de Cristóbal García (20 min.)
  4. LA VUELTA de Gonzalo Olivos (18 min.)
  5. MARLEN, RETRATO DE UNAS TETAS PELUDAS de Javier de Miguel (11 MIN.)
  6. PASTABASERA de Iván Timm (26 min.)
  7. TESIS DE LA ABDUCCIÓN DE KURT MARTINSON de Roberto Nieri Bravo (5 min.)
  8. NATURALEZA VIVA de Martín Pizarro (3 min.)
  9. DUELO de Dann Núñez (12 min.)
  10. ECLIPSE 2020 de Eduardo Villalobos Pino (19 min.)
  11. PULENTO de Eduardo Villalobos Pino (15 min.)
  12. PRISCILLA de Juan Pablo Cofré (14 min.)

COMPETENCIA CORTOMETRAJE ESTUDIANTES DE CINE

SELECCIÓN OFICIAL FECID 2021

  1. PERRO MUERTO de Leonora León (15 min.) Universidad de Santiago.
  2. TERRA NULLIUS de Gabriela Mansilla Quero (10 min.), Universidad Católica de Chile.
  3. 11 de Luciano Besares (11), Escuela de Cine UAHC.
  4. LA SORPRESA de Antonieta Díaz y Emilia Rodriguez-Cano (8 min.), Universidad Católica de Chile.
  5. EL CUARTUCHO de Francisca Farías (13 min.), Instituto Profesional ARCOS.
  6. PRIMAVERA IMAGINARIA de Joan Contreras Alvial (14 min.) Universidad Mayor
  7. EXTRAÑO Nicolás Parodi Sepúlveda (10 min.), Universidad Mayor
  8. VOLVER A CASA de Arnaldo Bruno y Sebastián Lapostol ( 28 min.), Universidad Las Américas.
  9. ANTES DEL FIN de Antonia Sánchez y Vicente Fres (16 min.), Instituto Profesional ARCOS.
  10. DISTANCIA de María Fernanda Sessa (5 min.), Universidad Católica de Chile.
  11. ESTUDIO PARA UNA CRUCIFIXIÓN de Nicolás Gorriateguy (10 min.), Escuela de Cine de Valparaiso.
  12. MEMORIAS EN TRES COLORES de Argenis Herrera Sánchez (14 min.), Universidad de O ́Higgins.

Spot Temporada 2021

Nuestro festival inicia este 2021 con esta promoción en video.

FINANCIA

ORGANIZA

AUSPICIAN

PATROCINA

COLABORAN

macul-100-100

MEDIA PARTNER