Programa Fecid

PROGRAMA FECID 2018

INAUGURACIÓN FECID 2018
CENTRO CULTURAL ALCALDE JUAN ESTAY,
Eyzaguirre 02115. PUENTE ALTO.
19:00 hrs.

LICEO CHILOÉ DE PUENTE ALTO,
Avenida Chiloé 0945
15:00 hrs.

Competencia Oficial Cortometraje Escolar
Básica:
EL OSITO, Liceo Vargas Salcedo, Cerrillos.
SCHOOL TERROR, Complejo Educacional de Cerro Navia.
BULLYING, Colegio Santo Domingo de Guzmán, Cerro Navia.
NIÑOS PELEADORES, Colegio Santo Domingo de Guzmán, Cerro Navia.
NO A LA POBREZA, Colegio Santo Domingo de Guzmán, Cerro Navia.
¿CÓMO NOS CONOCIMOS?, Colegio Panamá, Santiago.
EL ENCUENTRO, Colegio Panamá, Santiago.
MI COMPAÑERA EXTRATERRESTRE, Colegio Panamá, Santiago.
SIEMPRE SEGUROS, Colegio Panamá, Santiago.
TODOS SOMOS IGUALES. Colegio Panamá, Santiago.

Media:
ACCIÓN Y REACCIÓN, Liceo Chiloé, Puente Alto.
AJEDREZ HUMANO, Liceo Chiloé, Puente Alto.
LA OTRA CARA DE LA MONEDA, Liceo Chiloé, Puente Alto.
SURGIR Y SER FELIZ, Escuela de Las Artes y Tecnología, Maipú.
EN LA BANCA, Colegio Obispo Alvear, Puente Alto.
ESTAMOS A MANO, Colegio Obispo Alvear, Puente Alto.

ESCUELA DE CINE DE CHILE,
Lo Encalada 403, Ñuñoa.
14:30 hrs.
• Retrospectiva de Alejandro Fernández: HUACHO, SALA 4.

ESCUELA DE CINE DE CHILE,
Lo Encalada 403, Ñuñoa.
14:30 hrs.

• Retrospectiva de Alejandro Fernández: COMO MATAR A UN HOMBRE, SALA 4.

CASA DE LA CULTURA VIOLETA PARRA DE CERRO NAVIA, Mapocho 7360
10:30 hrs.

Competencia Oficial Cortometraje Escolar Básica:
EL OSITO, Liceo Vargas Salcedo, Cerrillo.
SCHOOL TERROR, Complejo Educacional de Cerro Navia.
BULLYING, Colegio Santo Domingo de Guzmán, Cerro Navia.
NIÑOS PELEADORES, Colegio Santo Domingo de Guzmán, Cerro Navia.
NO A LA POBREZA, Colegio Santo Domingo de Guzmán, Cerro Navia.
¿CÓMO NOS CONOCIMOS?, Colegio Panamá, Santiago.
EL ENCUENTRO, Colegio Panamá, Santiago.
MI COMPAÑERA EXTRATERRESTRE, Colegio Panamá, Santiago.
SIEMPRE SEGUROS, Colegio Panamá, Santiago.
TODOS SOMOS IGUALES. Colegio Panamá, Santiago.

Media:
ACCIÓN Y REACCIÓN, Liceo Chiloé, Puente Alto.
AJEDREZ HUMANO, Liceo Chiloé, Puente Alto.
LA OTRA CARA DE LA MONEDA, Liceo Chiloé, Puente Alto.
SURGIR Y SER FELIZ, Escuela de Las Artes y Tecnología, Maipú.
EN LA BANCA, Colegio Obispo Alvear, Puente Alto.
ESTAMOS A MANO, Colegio Obispo Alvear, Puente Alto.

ESCUELA DE CINE DE CHILE, Lo Encalada 403, Ñuñoa.
14:30 hrs.

• Retrospectiva de Alejandro Fernández: AQUI NO HA PASADO NADA, SALA 4

ESCUELA DE CINE DE CHILE,
Lo Encalada 403, Ñuñoa.
10:00 hrs.

CONVERSATORIO CON ALEJANDRO FERNÁNDEZ, SALA 3

DUOC UC, SEDE PUENTE ALTO,
Concha y Toro 1340, Metro Estación Las Mercedes.
19:00 hrs.

Competencia Oficial Cortometraje Internacional
HOISSURU de Armand Rovira (España, 18 min.).
EEN JONG MEISJE de Jeannice Adriaansens (Bélgica, 17 min.).
ALEX AND SASHA de Marvin Meindresch (Alemania, 6 min.).
LINA de Dominique Barniaud (Francia, 9 min.)
LJUBAN de Ogrjen Petrovi`c (Serbia, 13 min.).
LAS CORRIENTES de Jael Díaz Villa (Argentina, 11 min.).
ALEGRÍA de Katalin Egely (Argentina/Hungría, 4 min.).

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA,
Avda. Providencia 927
19:30 hrs.

MUESTRA PARALELA
DOCUMENTAL CHEQUES MATTA, de Leo Contreras Barahona.
Se realizará luego de la exhibición un conversador con su director y productor ejecutivo.

DUOC UC, SEDE PUENTE ALTO
Concha y Toro 1340, Metro Estación Las Mercedes.
19:00 hrs.

Competencia Oficial Cortometraje Estudiantes de Cine.
DESPERTAR de Ricardo López, Universidad del Desarrollo (11 min.)
EL LÍMITE ES EL CIELO de Eloísa Silva y Josefina Siri, Universidad Católica de Santiago (16 min.).
EL MOTOR DEL CAMBIO de Catherina Dall`Orso y Fernanda Neisskennirth, Uni-versidad Diego Portales (20 min.)
ME QUISITE OLVIDAR – LA CUECA DEL CONDENA`O – de Francisco Marambio, Universidad de O`Higgins de Rancagua (15 min.).
MI QUERIDA BERTA de Cristhoper Farfán, Universidad del Desarrollo (13 min.).
QUE PASA SI ESTO NO EXISTE de Pamela Riquelme, DUOC UC de Viña del Mar (21 min.).

20:30 hrs.

Competencia Oficial Cortometraje Nacional
MARTUCA de Ricardo Valenzuela (15 min.).
LA MUJER NUEVA YORK de Martín Pizarro (3 min.).
LECCIONES DE VUELO de Patricio Pino (27 Min.).
MAITÉN de Katherine Torres (20 min).
REO de Mauricio Cerco (17 min).
SUCKER de Cristian Vidal (3 min.).

PREMIACIÓN Y CLAUSURA
DUOC UC, SEDE PUENTE ALTO
Concha y Toro 1340, Metro Estación Las Mercedes.
12:00 hrs.